Skip to content
chashiseba

chashiseba

কৃষি ও চাষীদের কল্যাণে ব্যতিক্রমী সেবা

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • কৃষি প্রযুক্তি
  • কৃষি অর্থনীতি
  • মাঠ ফসল
  • উদ্যান ফসল
  • মৎস্য
  • প্রাণী
  • দেশের কৃষি
    • খুলনা
    • চট্টগ্রাম
    • ঢাকা
    • বরিশাল
    • ময়মনসিংহ
    • রংপুর
    • রাজশাহী
    • সিলেট
  • অন্যান্য
    • নারী ও কৃষি
    • সফল চাষী
    • ছাদ কৃষি
    • কৃষি চাকরী
চাষী সেবা টিভি
  • Home
  • কৃষি অর্থনীতি
  • উদ্যান ফসল
  • কৃষি অর্থনীতি

দেশের সম্ভাবনাময় ফল হতে পারে লটকন

Share this:

  • Twitter
  • Facebook

লটকন বা লটকা (Burmese grape)  এর বৈজ্ঞানিক নাম ব্যাকারিয়া স্যাপাডিয়া (Baccaurea sapida) যার পরিবার হল ইউফোরবিয়া (Euphorbiacea). এ ফল অম্লমধুর  ভরা মুখরোচক ফল হিসাবে সবার নিকট সমাদৃত। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় এর জন্মস্থান হলেও বাংলাদেশের সর্বক্ষেত্র লটকন গাছ দেখতে পাওয়া যায়। এ দেশে ব্যাপক ভাবে বাণিজ্যিকভিত্তিতে উৎপাদন দেখতে না পেলেও গেরস্থলীর অংশ হিসাবে দু-একটি গাছ বা ছোট পরিসরে কয়েকটি গাছের বাগান দেখতে পাওয়া যায়। আমাদের দেশের গবেষণা প্রতিষ্ঠানগুলি এ ফল নিয়ে কিছু চিন্তা-ভাবনা করলেও আধুনিক চাষাবাদ নিয়ে কেহ তেমন কোন উল্লেখযোগ্য কাজ করে নাই।

উদ্ভিদতত্ত্বঃ লটকন একটি মাঝারি আকারের বৃক্ষ। ইহা সব ধরণের আবহাওয়ায় জন্মে; তবে উষ্ণ-আদ্র আবহাওয়া ও আংশিক ছায়াযুক্ত স্থানে ভাল হয়। ফল গোলাকার লম্বা ছড়ায় কাণ্ড ও ডালে ঝুলে থাকে এবং বীজের  চার পাশ্বে  পাতলা স্তরে অম্লমধুর শাঁস থাকে। শীতের শেষে ফুল আসে ও জুলাই- আগষ্ট মাসে পাকে।

পুষ্টি উপাদানঃ লটকনের প্রতি ১০০ গ্রাম ভক্ষণ যোগ্য শাঁসে ১.৪২ ভাগ আমিষ, ০.৪৫ ভাগ স্নেহ, ০.৬৪ ভাগ আঁশ, ০.৯ ভাগ খনিজ, ০.০৩ মি.গ্রা. ভিটামিন বি-১, ০.৩ মি.গ্রা. লৌহ ও ৯১ কিলোক্যালোরি খাদ্য শক্তি থাকে।

সুবিধা (যে জন্য চাষ করা যায়)ঃ (১) বাংলাদেশের প্রচলিত ফল যেমন আম, কাঁঠাল, লিচু প্রভৃতি ফলের মধ্যে অধিকাংশ ফলের চেয়ে ফলন ও বাজার মূল্য বেশী, তাই এ ফল চাষ করে অর্থনৈতিক ভাবে লাভবান হওয়া যায়। (২) পতিত, অউর্বর, অনাবাদি যে কোন জমিতে জন্মানো যায়। (৩) রৌদ্র থেকে কিছু ছায়াযুক্ত স্থানে জন্মে; তাই বাড়ির আশে-পাশ্বে, বাগান, বন, জঙ্গল, পাহাড়-পর্বত বিভিন্ন স্থানে সহজে জন্মানো যায়। (৪) তেমন কোন সার দেয়ার দরকার হয় না ( তবে বাণিজ্যিক ভাবে চাষ করলে একটি ১০-১৫ বছর বয়সের গাছে প্রতি বছর বর্ষার আগে দুপুর বেলা যতটুকু স্থানে ছায়া পড়ে ততটুকু স্থানের মাটি কুপিয়ে আলগা করে ২০-২৫ কেজি গোবর, ৫০০ গ্রাম ইউরিয়া, ৫০০ গ্রাম টি.এস.পি ও ২০০ গ্রাম পটাস সার পয়োগ করতে হবে)। (৫) পুষ্টি সমৃদ্ব ফল হওয়ায় শরীরের জন্য উপকারী।

উপরোক্ত বিষয়ের আলোকে বাংলাদেশে বাড়ির আশে-পাশ্বে, পতিত, অউর্বর জমিতে লটকন চাষ করে পরিবার ও দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করা যেতে পারে।

Post Views: 2,868

Continue Reading

Previous: আমের গুটি ঝরা রোধে সমাধান
Next: সীডলেস লেবু চাষে আগ্রহ বাড়ছে চাষীদের

এই রকম আরো খবর

নারিকেল গাছের সার ব্যবস্থাপনা
  • উদ্যান ফসল

নারিকেল গাছের সার ব্যবস্থাপনা

কখন রোপণ করবেন কাজী পেয়ারার চারা?
  • উদ্যান ফসল

কখন রোপণ করবেন কাজী পেয়ারার চারা?

কখন করবেন লাউ চাষ?
  • উদ্যান ফসল

কখন করবেন লাউ চাষ?

সর্বশেষ আপডেট

  • লতিরাজ কচুর সহজ চাষাবাদ পদ্ধতিSeptember 26, 2023
  • ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২ কোটি টাকার আমন ধানের চারা বিক্রির প্রত্যাশাSeptember 26, 2023
  • ডায়াবেটিস রোগীরোগীদের জন্য নিরাপদ ব্রি ধান-১০৫September 23, 2023
  • বেগুন চাষে ব্যস্ত ইসলামপুরের চরাঞ্চলের চাষীরাSeptember 22, 2023
  • জলবায়ু পরিবর্তন: ধানের নতুন রোগ বিপিবি প্রতিরোধে করণীয়September 22, 2023
বিজ্ঞাপনঃ +8801766 030 186 (বিকাশ)

সম্পাদক ও প্রকাশক: ডি. কৃষিবিদ জিয়াউল হক

বার্তা সম্পাদক: মোফাজ্জল হোসেন

LA Tower (9th Floor), Main Road, Mirpur-02, Dhaka-1216, Bangladesh

Mobile: 01532 473 395 (Office)

E-mail: chashiseba@gmail.com

Copyright © All rights reserved | Chashiseba by Ziaul Hoque Jowel.