Skip to content
chashiseba

chashiseba

কৃষি ও চাষীদের কল্যাণে ব্যতিক্রমী সেবা

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • কৃষি প্রযুক্তি
  • কৃষি অর্থনীতি
  • মাঠ ফসল
  • উদ্যান ফসল
  • মৎস্য
  • প্রাণী
  • দেশের কৃষি
    • খুলনা
    • চট্টগ্রাম
    • ঢাকা
    • বরিশাল
    • ময়মনসিংহ
    • রংপুর
    • রাজশাহী
    • সিলেট
  • অন্যান্য
    • নারী ও কৃষি
    • সফল চাষী
    • ছাদ কৃষি
    • কৃষি চাকরী
চাষী সেবা টিভি
  • Home
  • দেশের কৃষি
  • ময়মনসিংহ
  • ময়মনসিংহ

নকলায় সমন্বিত বালাই ব্যবস্থাপনার মাঠ দিবস

Share this:

  • Twitter
  • Facebook

শেরপুরের নকলায় সমন্বিত বালাই ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে গুনগত মানসম্পন্ন ও নিরাপদ শিম উৎপাদন শীর্ষক মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২ডিসেম্বর) বিকেলে উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্র ও সরেজমিন গবেষণা বিভাগ বিএআরআই কর্তৃক আয়োজিত কৃষি গবেষণা ফাউন্ডেশন, বিএআরসি খামারবাড়ী ঢাকা’র অর্থায়নে উপজেলার জালালপুর এলাকায় ওই মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়।

সরেজমিন গবেষণা বিভাগ (বারি) শেরপুরের প্রকল্পের সহযোগি ইনভেস্টিগেটর ও প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. সামছুর রহমানের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট গাজীপুরের উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক ড. আবেদা খাতুন, আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্র (বারি) জামালপুরের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. তারিকুল ইসলাম, উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রে (বারি) গাজীপুরের ইনভেস্টিগেটর ও প্রকল্পের কোঅর্ডিনেটর ও প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. শাহাদাৎ হোসেন, উর্ধতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোছা. লতিফা ইয়াসমিন, কৃষক শরাফত হোসেন প্রমুখ।

মাঠ দিবসে বক্তরা বলেন, শিম বাংলাদেশের জনপ্রিয় প্রোটিন সমৃদ্ধ একটি সবজি। কিন্তু পোকা-মাকড়, রোগবালাই এর আক্রমনে প্রায় ২০-৪১% ফলন কমে যায়। পোকার মধ্যে মাজরা পোকা, জাবপোকা, বিছা পোকা এবং রোগবালাই এর মধ্যে অ্যানথ্রাকনোজ, লিফ স্পট, উইল্টিং, মোজাইক ভাইরাস সবচেয়ে বেশি ক্ষতিকর। কৃষকরা এপর্যন্ত পোকামকড় ও রোগবালাই দমনের নির্বিচারে রাসায়নিক কীটনাশক/ছত্রাকনাশক প্রয়োগ করে যা স্বাস্থ্য ও পরিবেশের জন্য মারাত্নক হুমকী স্বরুপ।

বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা প্রতিষ্ঠান এগুলোর আক্রমন থেকে শিম ফসলকে রক্ষা করার জন্য ফেরোমন ফাঁদ, হলুদ আঠোলো ফাঁদ, বোটানিক্যালস/উপকারী জীবানুর সমন্বয়ে জৈব বালাইনাশক ভিত্তিক আইপিএম প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেছে যার মাধ্যমে সাফল্যজনকভাবে পোকামাকড় ও রোগবালাই দমন করা যায়।

বক্তরা আরো বলেন, আক্রমন প্রায় ৮০% রোধ করা যায়, যা ফল অনেক বাড়িয়ে দেয়। তাই কৃষকের আয় অনেক বেশি হয়। পেস্টিসাইড কম লাগে এবং উৎপাদন খরচ ২৫-৫০% কমে যায়। মাঠ দিবস অনুষ্ঠানে বিজ্ঞানীরা উপস্থিত কৃষকদের সরেজমিন গবেষণার ফলাফল দেখিয়ে আইপিএম পদ্ধতিতে শিম চাষে উৎসাহিত করার লক্ষে এর উপকারিতার দিকগুলো ব্যাখ্যা করেন। এ মাঠ দিবসে ৬০জন কৃষক-কৃষাণী অংশগ্রহন করেন।

Post Views: 607

Continue Reading

Previous: ঝিনাইগাতীতে দ্বিগুণ বেড়েছে সরিষা চাষ
Next: নকলায় রাইস ট্রান্সপ্লান্টারে সমলয়ে বোরো ধানের চারা রোপন উদ্বোধন

এই রকম আরো খবর

অনাবৃষ্টির কারণে কোটি কোটি টাকা লোকসানের মুখে শেরপুরের বুরুঙ্গা ব্যবসায়ীরা
  • ময়মনসিংহ

অনাবৃষ্টির কারণে কোটি কোটি টাকা লোকসানের মুখে শেরপুরের বুরুঙ্গা ব্যবসায়ীরা

শেরপুরে গারো পাহাড়ে আনারস চাষ : লাভবান কৃষক
  • ময়মনসিংহ

শেরপুরে গারো পাহাড়ে আনারস চাষ : লাভবান কৃষক

শেরপুরে সাম্মাম ফল চাষ করে কৃষক লাভবান
  • দেশের কৃষি
  • ময়মনসিংহ

শেরপুরে সাম্মাম ফল চাষ করে কৃষক লাভবান

সর্বশেষ আপডেট

  • লতিরাজ কচুর সহজ চাষাবাদ পদ্ধতিSeptember 26, 2023
  • ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২ কোটি টাকার আমন ধানের চারা বিক্রির প্রত্যাশাSeptember 26, 2023
  • ডায়াবেটিস রোগীরোগীদের জন্য নিরাপদ ব্রি ধান-১০৫September 23, 2023
  • বেগুন চাষে ব্যস্ত ইসলামপুরের চরাঞ্চলের চাষীরাSeptember 22, 2023
  • জলবায়ু পরিবর্তন: ধানের নতুন রোগ বিপিবি প্রতিরোধে করণীয়September 22, 2023
বিজ্ঞাপনঃ +8801766 030 186 (বিকাশ)

সম্পাদক ও প্রকাশক: ডি. কৃষিবিদ জিয়াউল হক

বার্তা সম্পাদক: মোফাজ্জল হোসেন

LA Tower (9th Floor), Main Road, Mirpur-02, Dhaka-1216, Bangladesh

Mobile: 01532 473 395 (Office)

E-mail: chashiseba@gmail.com

Copyright © All rights reserved | Chashiseba by Ziaul Hoque Jowel.